Productores
y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen promociones en
productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, hasta
agotar stock. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00
a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas.
Sector Cárnico, Lácteos y
Derivados
San
Jorge: chorizo con cerdo el kilo $130; chuleta de cerdo el kilo $180; costilla
de cerdo el kilo $200; cabeza de cerdo el kilo $30; corte inglés de cerdo el
kilo $185.
Box
06: maple de huevo $130; Cracovia el
kilo$120; rosca especial ahumada el kilo $120; queso de cerdo el kilo$135;
mortadela el kilo $130; huevo de codorniz la docena $50; huevo codorniz en
conserva $100; (cordero el kilo $250, más de 14 kilos $200).
Las
Alicia: 2 kilos de milanesa de carne $300; 2 kilos de milanesa de pollo $270.
La
Taba: 3 kilos de molida de pollo común $220; 3 kilos de pata muslo $250; pollo
fresco casero el kilo $90; pulpa de ternera el kilo $280; falda de ternera el
kilo $225; aguja de ternera el kilo $175; paleta de ternera el kilo $200; asado
de ternera el kilo $285; 2 kilos de molida de ternera $350.
Don
Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; costilla de cerdo el kilo
$190; chorizo de cerdo el kilo $150; cuarto o paleta de cerdo el kilo $120;
matambre de cerdo el kilo $200; lomito de cerdo el kilo $200.
El
Misionero (Todo Pescado): sábalo el kilo $100; medallones de boga el kilo $180;
armado el kilo $100; surubí el kilo $220.
Sector Frutihortícola
Box
03-04: 2 kilos de manzana $100; 2 kilos de pera $100; 2 kilos de uva $100.
Box
07: romero el mazo $10; albahaca el mazo $10; orégano el mazo $10; leña la caja
$60.
Box
11 almacén: 3 kilos de papa $50; cebolla el kilo $20; maple de huevo $110.
Box
13: acelga el mazo $20, 2 mazos $35; 2 mazos de perejil $10; 2 mazos de
cebollita $10; rúcula el mazo $15; lechuga el mazo $15; mandioca el kilo $20.
Box
14: lechuga el mazo $10; 3 mazos de cebollita $10; acelga el mazo $15.
Box
25: 2 mazos de lechuga $25; cebollita la docena $50; acelga el mazo $15; 2
mazos de cilantro $25; 2 kilos de lechuga morada $25.
Box
26: 2 mazos de lechuga 25; espinaca el mazo
$15; 2 mazos de acelga $40; 2 mazos de perejil o cebollita $10; achicoria el
mazo $15; 2 kilos de batata $50; zapallo el kilo $30; zapallito el kilo $30; 2
kilos de mandioca $40.
Tierra
Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilo $40; maíz
entero el kilo $15.
Sector Preelaborados
Box
01: tapa para empanada la docena $30; pizzeta por 6 unidades $25; torta frita
por unidad $10; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis caseros por 500 gramos
$40; chinas, grisines o chipitas desde $20; milanesa vegetal el kilo $150;
milanesa de soja rellena el kilo $180; canastitas de verduras y choclo la
docena $140.
Box
02: mamón en almíbar $100; pastelito por 6 unidades $50; almidón el kilo $50;
harina de maíz el kilo $45.
Box
03 para celiacos): pan para hamburguesa 3 unidades $60; chipita desde $25;
empanadas por 5 unidades desde $100; ravioles por 12 unidades $100; pizzeta por
3 unidades $60; pan salado fraccionado desde $50; bizcochuelo desde $40.
Box
04: masa para chipa el kilo $150; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de
maíz la docena $50; gelatina $10; tapa para empanadas desde $30; pre pizza la
unidad $20.
Box
05: canelones por 6 unidades $120; tapas para empanadas $30; tapa para
pascualina $30; fideo casero por 500 gramos $45; poroto el kilo $70; lenteja el
kilo $70; miel desde $50.
Box
06: pan casero desde $20; pan cuca desde $45; pizzetas por 6 unidades $25;
ensalada de fruta desde $20; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40;:
sopa paraguaya el kilo $140; ensalada de frutas desde $20.
Box
08: pan con chicharrón desde $25; pan casero desde $18; torta frita por unidad
$5; tarta lista $95; alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; pasta frola
desde $20; budín desde $42; mermelada desde $45; salsa lista desde $40; torta
artesanal a pedido el kilo $250.
Rotisería
el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $40; alfajor de fécula de
maíz (copetín por 18 unidades) $40; canelones por 6 unidades $80; pan casero
desde $25; masa para chipa el kilo $180;
pasta frola desde $40; empanadas la docena de pollo o carne $180; escabeches
$65; pre pizza por unidad $25.
Sector Varios
Box
01: yerba suelta el kilogramo $90; yerba empaquetada el kilo $100 (Don
Leandro); yerba canchada por 500 gramos $50; hierbas desde $20; miel el kilo
$190.
Box
05: 5 litros de lavandina $110; 3 litros de desodorante para piso $65; 5 litros
de suavizante $140.
Box
06: autitos de madera desde $50; camión vaquero grande $1200; camión vaquero
mediano $550; camión vaquero chico $300.
Las
Gemelas: paneras $450; Dispenser de yerba $350; plato para asado desde $120.
Box
11: mate forrado con cuero desde $200; porongo sin forrar desde $100; canastito
matero de cuerina desde $250; porta termo de cuerina desde $200.
Box
12: canasto para ropa de caña de castilla desde $400; canasto leñero desde
$150; canasto chipero desde $100; paneras desde $100.
Box
15: camino de mesa desde $200; cortinas desde $350; almohadones desde $100; tasas desde $120; cubre garrafa
desde $120; juego de toalla (3 piezas) $400.
Box
18: cuchillos desde $300; llaveros desde $30; boinas desde $100; porta llave
desde $50; pica hielo desde $50.
Patio Central:
Alpargatas
desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500
gramos desde $40.
La
Pasión (vivero): plantines desde $30; rosas desde $300; aromáticas desde $50;
alegría del hogar doble $100; flor de mayo desde $100.
Artesanías J&L:
bandejas para desayuno $100; cuadritos 2x $150; porta llaves desde $100;
botella de vidrio 2 por $120.El Mercado Concentrador se encuentra en avenida
Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.