viernes, diciembre 3, 2021

Posadas: alimentos frescos, de calidad y con buenos precios en el Mercado Concentrador

Variedad de carnes, frutas y hortalizas que las familias pueden adquirir, inclusive haciendo la compra semanal. Y por mayor volumen también encontrarán precios especiales. Las ofertas se renuevan en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas, semana a semana.

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

La Taba: pata muslo 3 kilogramos $550; molida de pollo común 3 kilogramos $500; aguja de novillo 2 kilogramos $780.

San Jorge: pernil de cerdo el kilogramo $380; corte inglés de cerdo el cerdo el kilogramo $550; puchero de cerdo el kilogramo $250.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $900; milanesa de pollo 2 kilogramos $720.

Box 06: huevo blanco 30 unidades $240; medallones de merluza el kilogramo $400; molida de pescado el kilogramo $400.

Todo Cerdo: cuarto por pieza el kilogramo $350; paleta por pieza el kilogramo $320; chorizo de cerdo el kilogramo $350.

El Misionero: molida de pescado el kilogramo $350; medallones de pescado el kilogramo $550; bagre entero el kilogramo $400.

Brangus: pata muslo 3 kilogramos $480; costilla de cerdo el kilogramo $590,50; suprema pollo el kilogramo $420,50.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

Box 01: batata 2 kilogramos $150; remolacha 2 mazos $150; zapallito 2 kilogramos $100.

Box 09: zapallito 3 kilogramos $100; pepino 2 kilogramos $150; repollo corazón de buey 2 unidades $100.

Box 11: papa 2 kilogramos $100; cebolla 2 kilogramos $100.

Box 14: acelga 3 mazos $100; rúcula 2 mazos $50; lechuga por mazo $30; pepino el kilogramo $80.

Box 23: rabanito 3 mazos $100; zanahoria 3 mazos $100; rúcula 3 mazos $100; espinaca 3 mazos $100; acelga 3 mazos $100.

SECTOR PRE-ELABORADOS

Box 01: pastafrola desde $100; panqueque la docena $100; pan casero por unidad $80.

Box 05: canelones de acelga y ricota por 6 unidades $250; canelones de choclo por 6 unidades $250; canelones de verduras por 6 unidades $250; yerba común el kilogramo $270; yerba compuesta el kilogramo $270.

Box 06: pizzetas por 6 unidades $60; pan casero por unidad $60; tapa para empanadas para freir la docena $60, para horno la docena $70. pascualina de hojaldre $80.

Box 07: pan de leche por unidad $30, 2 unidades $50; budín de coco por unidad $150.

Box 08: budín de mandarina desde $120; pizza prelista la unidad $230; pizzetas por 6 unidades $60.

Box 09: licuado por 500 cc $140; café más chipa $100;pizza prelista de muzzarella la unidad $280.

Box 10: empanadas por 6 unidades $270; empanadas por 2 unidades $90; chipa por 2 unidades $90; budín integral por unidad $250.

 SECTOR VARIOS

Herbo Misiones: Miel medio kilogramo  $350; yerba  500 gramos $200; hierbas desde  $80.

Box 3-4 (Nosotras): delantal para cocina desde $350; toallita decorada desde $250; camino de mesa pintado a mano desde $400.

Box 05 (A.M.E.M); jabón líquido antibacterial por litro $140; detergente por 5 litros $370; desodorante para piso por 5 litros $300.

Box 07 (U.V): almidón el  kilogramo  $150; harina de maíz el kilogramo   $120.

Box 10 (Noami Urbana): bandolera  desde $1.400; cartera desde $1400; porta mate  desde $700.

Box 13 y 14 (Kendulín y Niní): almohada  desde $500; elemento de belleza  desde $1000; velador artesanal  desde $1.800.

Box 15 (artesanía en cuero): porta lata de cerveza forrado en cuero  desde $450; combo de mate (termo + mate +bombilla) $3.000.

A.M.E.M: top tejido desde $450; indumentaria  desde  $600; espejo macramé  desde $2000; almohadón tejido  desde  $400; mándala  desde $250; blazer rojo liquidación $1.500.

A.M.E.L: porta servilletero (negra)  desde $500;botella personalizada  desde $350;ojotas bordadas desde $800; llaveros desde $200; cuadro pintado a mano  desde $350; bolsa para pan desde $260.

Box 23 (Creaciones Yoli): frasco personalizado por 3 unidades $350; atrapa sueño artesanal desde $350; botella decorativa desde $450.

Box 25 (Artesanía Las Gemelas): tabla para asado grande  de madera  desde $1.200; cuenco  de  madera desde $200.

PATIO CENTRAL:

Deco Puntos (Natalia Olguín): sorbete personalizado desde $250; porta maceta para cactus desde $250;

Lumani: manto de la virgen  desde $700; variedades de plantín por 3 unidades  $200; santa Rita   desde $800.

Misiones Sabor: jabón artesanal desde $100; especies 50 gramos $50; yerba suelta para terere por  medio kilogramo $140.

Artículos relacionados

Más Información